Москва
Выберите свой город

Бывшие в употреблении

автокресло б/у

Хорошее детское автокресло стоит недешево, поэтому многие родители рассматривают покупку удерживающего устройства, бывшего в употреблении. Хороший ли это вариант? Безопасно ли использовать детское автокресло б\у? Какие преимущества и недостатки оно имеет? Обо всем этом вы узнаете ниже.

Преимущества автокресел б\у

1. Низкая стоимость.

Это, наверное, наиболее веский аргумент для родителей в пользу покупки подержанного детского автокресла. Ни для кого не секрет, что любая вещь после продажи моментально теряет часть своей стоимости (иногда до 70 %). Поэтому, подыскивая детское сиденье б\у, родители в первую очередь стремятся сэкономить.

2. Возможность купить дорогую модель автокресла.

Если родители хотят определенную модель автокресла, но не могут себе ее позволить из-за высокой стоимости, выходом из ситуации становится поиск ее на рынке б\у вещей.

Недостатки детского автокресла б\у

Как отключить подушку безопасности?

Специалисты по безопасности не рекомендуют покупать детское автокресло б/у по нескольким причинам:

1. «Неидеальное» состояние.

Покупая детское сиденье б/у вы должны быть готовы к тому, что оно может иметь достаточно потрепанный вид. Эксплуатируется такая вещь не всегда аккуратно. И это не удивительно, если учесть, что используют ее дети. По большому счету состояние подержанного автокресла – это лотерея, так как внутренние повреждения не всегда заметны глазу.

2. Скрытые дефекты.

Человек, который продает вам автокресло, может скрыть наличие каких-либо дефектов или поломок, о которых вы узнаете уже в процессе использования. Детское сиденье может продаваться после того, как перенесло аварию. А ведь по правилам безопасности в этом случае оно должно быть утилизировано.

3. Опасность для здоровья.

Если ребенок имеет склонность к аллергии, риск ее обострения увеличивается, ведь бывшие владельцы автокресла могли иметь животных.

4. Ограниченный выбор.

Покупая подержанное автокресло, вы вынуждены рассматривать ограниченное количество вариантов, выставленных на продажу. И, конечно же, возможности выбирать цвет и комплектацию у вас тоже не будет.

Самый главный недостаток автокресла б\у – высокая вероятность его ненадлежащего технического состояния, ведь в этом случае сводится на «нет» весь смысл использования удерживающего устройства. По технике безопасности, автокресло, единожды побывавшее в дорожной аварии, подлежит обязательной утилизации, так как больше не считается безопасным для ребенка.

Где можно купить детское автокресло б\у?

Где можно приобрести детское автокресло б\у? Есть несколько вариантов:


  • Интернет-магазины, где кроме новых моделей продаются также и подержанные автокресла. Это один из самых надежных вариантов, так как прежде чем выставить автокресло на продажу в магазине, они, как правило, тщательно проверяются специалистами.
  • Объявления в газетах. В специализированных рекламных изданиях можно найти ряд объявлений о продаже подержанных детских сидений.
  • Специальные сайты в Интернете. Например, avito.ru или irr.ru.
  • Друзья и знакомые. Стоит поспрашивать у знакомых, чьи дети «выросли» из автокресла. Возможно, вам удастся найти хороший, а, главное, проверенный вариант.

Стоит ли покупать детское автокресло б\у?

Каждый родитель определяет сам, покупать или не покупать подержанное автокресло. Однако, взвесив все плюс и минусы, сказать можно одно – стопроцентно безопасным вариантом является новое удерживающее устройство проверенного бренда, купленное в специализированном магазине.

Не стоит в погоне за мнимой экономией рисковать безопасностью своего ребенка. В «Супермаркете Детских Автокресел» имеется огромный ассортимент моделей в разном ценовом диапазоне, а опытные продавцы-консультанты всегда помогут подобрать надежную модель, в зависимости от ваших пожеланий по бюджету.

Полезные советы, как правильно выбрать подержанное автокресло?

купить автокресла б/у

Если вы все же решили отдать предпочтение подержанному автокреслу, мы подготовили для вас полезные советы, которые помогут купить действительно качественную модель и не столкнуться с проблемами, о которых мы рассказывали выше.

1. Не покупать кресло с рук!

Если уж решили приобрести подержанное детское автокресло, то лучше всего обратиться в специализированный магазин, а не покупать детское сиденье «с рук» по частному объявлению. Дело в том, что в магазине автокресла б\у проходят тщательную проверку, прежде чем допускаются к продаже. Также в число «доверенных лиц» могут входить знакомые и друзья, которые не будут давать вам ложную информацию о качестве и «истории» автокресла.

2. Выбирайте автокресло б\у известного бренда.

Этот совет действует и в том случае, если вы покупаете новое автокресло, однако особенно важно отдать предпочтение проверенному бренду при выборе именно подержанного детского сиденья.

3. Автокресло б\у – не старше 6 лет!

Зарубежные эксперты по безопасности рекомендуют обратить внимание «возраст» детского сиденья. Если изделие эксплуатируется более шести лет, модель может быть устаревшей, а также значительно увеличивается вероятность повреждений в процессе использования.

4. Проведите внешний осмотр автокресла.

Обратите внимание на состояние креплений, ремней корпуса. Ремни должны быть без потертостей и разрывов, крепления – без видимых повреждений. Чтобы оценить состояние корпуса, снимите чехол с автокресла.

5. Сертификат качества и инструкция – обязательно!

Даже, если вы приобретаете автокресло, бывшее в употреблении, оно все равно должно иметь сертификат качества. Это ваша гарантия того, что детское сиденье сможет обеспечить безопасность ребенку, ведь именно в этом его главное предназначение. Перед использованием детского сиденья нужно обязательно изучите инструкцию. Если у продавца она отсутствует, по названию модели вы сможете найти ее в Интернете.

Заботливые родители!

В комментариях вы можете поделиться собственным опытом или задать свои вопросы по этой теме.

Мы Вместе Делаем Мир Безопасным и Комфортным.

Комментарий врача-ортопеда
Эксперт по детской безопасности



Похожие статьи


Комментарии для сайта Cackle