Москва
Выберите свой город

Как выбрать автолюльку?

как выбрать автолюльку

Когда в семье появляется ребенок, сразу же актуальным становится вопрос покупки детского автокресла, ведь маленькие пассажиры до 12 лет должны перевозиться в специальном детском удерживающем устройстве. За его отсутствие родителям грозит штраф 3000 рублей. В первые месяцы жизни малышу подойдет автолюлька либо автокресло группы «0\0+». Как правильно выбрать и установить автолюльку? В чем ее преимущества и недостатки перед автокреслом? Обо всем этом мы расскажем вам ниже.

Что такое автолюлька?

автолюлька виды

Автолюлькой называют специальное удерживающее устройство, созданное для новорожденных малышей (до 10 кг, примерно 6-7 месяцев). Ребенок располагается в ней полностью в горизонтальном положении. Устанавливается такое удерживающее устройство перпендикулярно ходу движения на заднем сиденье, занимая при этом два места. Ребенок пристегивается специальными внутренними ремнями.

Именно автолюльку рекомендуется использовать в первые месяцы жизни малыша. Это обусловлено физиологическими моментами. Дело в том, что костно-мышечная ткань младенца еще не развита, отчего скелет достаточно гибкий и уязвимый. При этом вес головы составляет примерно 30 % от массы туловища (у взрослого человека этот показатель равен всего 6 %). Недоразвитые мышцы шеи еще не способны удержать голову при резких кивках. В положении лежа практически отсутствует нагрузка на шею и позвоночник, что делает поездку безопасной для ребенка. По крайней мере, при резком торможении ему ничего не угрожает.

Виды и категории удерживающих устройств для младенцев

Автолюлька относится к категории «0». В таком удерживающем устройстве можно путешествовать с рождения и до 6 месяцев.

Кроме того, для младенцев подходят автокресла группы «0\0+» и «0+\1».

Группа «0\0+» - это автокресла-переноски. Они предназначаются для малышей от рождения до 12 месяцев, и имеют ограничение по весу 13 кг. Устанавливается такое удерживающее устройство на заднем или переднем сиденьях против хода движения. Фиксируются штатным ремнем безопасности либо с помощью системы «Изофикс».

Группа «0+\1» - стандартные автокресла для детей от рождения и до 4 лет весом от 0 до 18 кг. Ребенок в таком автокресле не может принять полностью горизонтальное положение. Максимальный наклон спинки составляет 40 градусов, плюс для детей до одного года рекомендуется использовать специальный ортопедический вкладыш, позволяющий им принять положение полулежа. Младенцев в таких автокреслах перевозить не рекомендуется.

Важно!

Выбор автокресла для младенца зависит от частоты и длительности будущих поездок. Если в перспективе намечаются только короткие выезды (1-2 часа), можно рассматривать модели из категории «0+». Они более универсальные и прослужат дольше. Если вы планируете поездки на дальние расстояния, то рекомендуется приобрести автолюльку категории «0», где ребенок будет находиться в положении лежа.

Преимущества и недостатки автолюльки

преимущество автолюльки

Самое главное преимущество автолюльки заключается в том, что ребенок в этом удерживающем устройстве находится полностью в горизонтальном положении, что является оптимальным для него в первые месяцы жизни. Именно в таком положении нагрузка на позвоночник распределяется равномерно, мышцы шеи не напрягаются и органы дыхания работают правильно.

Поэтому, если вы планируете длительные поездки в автомобиле, то выбирать следует именно автолюльку. Поездка в автокресле группы «0\0+» для младенца не должна превышать одного часа без хотя бы пятнадцатиминутного перерыва.

Среди недостатков следует выделить ограниченный срок использования. Всего 6 месяцев и придется покупать новое удерживающее устройство.

Уровень безопасности автолюльки также вызывает много вопросов у экспертов. Не рекомендуется использовать в качестве удерживающего устройства в автомобиле чашу прогулочной коляски, даже, если производители допустили такую возможность. Такое устройство не сможет обеспечить должную безопасность младенцу в случае ДТП.

И, наконец, третьим недостатком является габаритность автолюльки. Если стандартное автокресло устанавливается на одно сиденье, то автолюлька занимает целых два.

Как выбрать автолюльку?

выбираем автолюльку
1.Возраст и вес ребенка.

Автолюльки рассчитаны на детей от рождения до 6-7 месяцев (весом до 10 кг.). Если малыш превосходит эти параметры, нужно рассматривать автокресло категории «0+\1».

2.Материалы.

Обратите внимание, чтобы обивка автолюльки была сделана из гипоаллергенного, дышащего материала. Лучшего всего, если это будет натуральная ткань. Чехол должен быть съемным для удобной стирки.

3.Полезные аксессуары.

Поездки для младенца будут еще более комфортными, если использовать специальные аксессуары. Например, ортопедический вкладыш для головы и туловища, утепленный конверт в холодное время года, шторки от солнца на окна автомобиля и пр.

4.Примерка перед покупкой.

При покупке автолюльки рекомендуется совершить ее «примерку». Возьмите с собой малыша в магазин, уложите его в чашу и понаблюдайте, насколько ему в ней удобно.

5.Безопасность.

Безопасное удерживающее устройство должно соответствовать Европейскому Стандарту Безопасности. Об этом говорит специальный значок ECE R44/04 на его корпусе. Также вы можете поинтересоваться результатами прохождения краш-тестов конкретной моделью и проконсультироваться со специалистом в магазине.

Установка автолюльки

Как крепить автокресло для новорожденных? Как правило, установка автолюльки производится перпендикулярно ходу движения на задних сиденьях автомобиля. Поскольку ставится она на сиденье поперек, то занимает сразу два места. Ребенок фиксируется внутри удерживающего устройства 3-точечным ремнем. Ножки ребенка должны направляться в сторону двери.

В салоне автомобиля люлька может фиксироваться штатным автомобильным ремнем либо с помощью системы Isofix. В последнем варианте требуется наличие специальной базы, с креплениями Isofix, на которой закрепляется автолюлька.

Заботливые родители!

В комментариях вы можете поделиться собственным опытом или задать свои вопросы по этой теме.

Мы Вместе Делаем Мир Безопасным и Комфортным.

Комментарий врача-ортопеда
Эксперт по детской безопасности



Похожие статьи


Комментарии для сайта Cackle

Видео Как выбрать автолюльку?