Москва
Выберите свой город

Как правильно ухаживать

уход за автокреслом

Чистим автокресло регулярно!

стирка чехла автокресла

Для детей мы всегда стараемся выбрать все самое лучшее. Ответственный родитель перед покупкой автокресла тщательно изучит вопрос: сравнит ряд моделей, проконсультируется со специалистом Интернет-магазина, поинтересуется результатами краш-тестов. Но после того как покупка сделана, мы часто забываем о том, что любая вещь требует ухода, и автокресло – не исключение.

В первую очередь уход за автокреслом подразумевает его регулярную чистку. В процессе использования на чехле оседает пыль и ворс с одежды, а также остаются капельки пота, слюны. Эти, невидимые на первый взгляд, загрязнения становятся причиной размножения бактерий, которые могут причинить вред малышу. А ведь есть еще и видимые загрязнения: пятна от еды и напитков, следы грязной обуви и прочее. Даже если у вас очень аккуратный малыш, гигиеническая чистка автокресла требуется как минимум один раз в месяц.

Но соблюдают ли родители это правило? Чаще всего, нет. Одни просто не обращают внимания на загрязнения, другие локально затирают пятна, третьи откладывают стирку на неопределенное «потом», четвертые боятся разбирать автокресло и т.д. Причин может быть много, но факт остается фактом – чистить автокресло нужно регулярно. Так и ваш малыш останется здоров, и удерживающее устройство прослужит дольше.

Съемный чехол – легкий уход!

Приобретая автокресло, важно убедиться, что его чехол является съемный. В противном случае, вам будет очень сложно его постирать. Узнать информацию по уходу за изделием можно в инструкции по использованию либо на специальном информационном ярлычке. Кроме чехла, желательно, чтобы съемной была обивка автокресло, то есть, для стирки его можно было разобрать до каркаса. Правда, у многих родителей после возникает вопрос, как собрать автокресла. Чтобы заранее застраховать себя от подобной дилеммы, вы можете уже при покупке попросить продавца продемонстрировать, как разбирается и собирается выбранная модель. Особое внимание обратите на то, как затягиваются ремни безопасности.

Важно знать!

На информационных ярлычках информация подается в виде знаков. Основные из них, которые вам обязательно нужно знать, это: «стирка запрещена», «ручная стирка», «сухая профессиональная чистка» (изделие можно сдавать в химчистку).

Альтернатива частым стиркам

Альтернатива частым стиркам

С каждым выпуском новой модели производители стараются сделать покрытие автокресла все более совершенным: прочным и стойким к загрязнениям. Не хотите часто стирать чехол автокресла? Обратите внимание на инновационные материалы, которые сегодня используют некоторые бренды. Например, канадские ученые разработали эксклюзивный материал Crypton Super Fabrics, который имеет защиту от загрязнений, бактерий и влаги. Кроме этого, инновационная ткань легко чистится обыкновенной водой и тряпкой. Этот материал уже используется компанией Recaro при создании автокресел.

В комплекте к некоторым моделям автокресел идут дополнительные защитные чехлы. Они защищают детское сиденье от загрязнений, легко снимаются, надеваются и стираются. Хорошо, если дополнительный чехол сделан из натуральных материалов – в летний период малыш будет меньше потеть и ездить с комфортом.

Как показывает практика, автокресло активно загрязняется в процессе его переноски из машины в дом и обратно. Если хотите реже сталкиваться с необходимостью чистить удерживающее устройство, рекомендуется пользоваться специальной сумкой для его транспортировки. Также подойдет большой пластиковый пакет или пленка.

Как правильно чистить автокресло?

Ухаживать за автокреслом нужно в соответствие с инструкцией. Если допустима ручная или машинная стирка, то чистку автокресла вы можете произвести в домашних условиях. Для этого требуется:

  • Извлечь все дополнительные элементы (чехол, вкладыши, игрушки, накладки, одеяльце). Все эти детали стираются отдельно.
  • Хорошенько вытряхнуть и пропылесосить автокресло, чтобы убрать крошки и другой мелкий мусор.
  • Подобрать моющее средство, подходящее для очистки обивки данной модели автокресла.
  • Если обивка автокресла не снимается, поверхность протирается губкой или тряпочкой, смоченной в моющем растворе, а затем тщательно обрабатывается чистой водой. По завершению автокресло следует промокнуть полотенце и поставить сушится.
  • Если обивка удерживающего устройства снимается, ее стирают в машинке, сушат, а затем снова надевают на корпус автокресла.

7 советов, как правильно эксплуатировать автокресло

советы по чистке автокресла
1. При каждой установке автокресла, проверяйте правильно ли оно закреплено.

Действуйте строго по инструкции, самостоятельно не вносите никаких изменений в схему установки. Внутренние ремни автокресла и штатные автомобильные ремни должны быть хорошо натянуты и надежно застегнуты. Проверьте, чтобы ленты не перекручивались.

2. Следите за состоянием ремней: разрывы и потертости недопустимы.

Ремни не должны соприкасаться с острыми выступами в салоне, также не желательно их трение о корпус автокресла. Закрывая дверь, проследите, чтобы лента ремня не зажималась.

3. Замена автокресла после аварии.

Если детское автокресло побывало в аварии, оно требует замены вне зависимости от того, имеются видимые повреждения или нет.

4. Чистка ремней безопасности обязательна.

Ремни безопасности рекомендуется регулярно очищать тряпочкой, смоченной в теплой воде. Не стоит пользоваться агрессивными моющими средствами, так как они могут повредить ткань ленты.

5. Не злоупотребляйте чистящими средствами.

Пластиковые части детского автокресла очищаются мягким мыльным раствором. Не стоит злоупотреблять различными чистящими средствами.

6. Стирка чехла автокресла возможна только вручную.

Чехол детского удерживающего устройства рекомендуется стирать вручную при температуре 30-40 градусов. Но и воспользоваться стиральной машиной тоже можно. Поставьте режим ручной стирки и минимальную мощность отжима. Сушка допускается только естественная. Отбеливатели при стирке чехла и обивки не используются.

7. Любые пятна на автокресла лучше сразу затирать.

Если на чехле или обивке автокресла появилось пятно, по возможности его лучше сразу же затереть. Воспользуйтесь губкой и мыльным раствором. Если вы находитесь в дороге, то просто намочите пятно и потрите тряпочкой. Сделав это, вы избавите себя от лишней работы, ведь застаревшие загрязнения удаляются очень сложно.

Заботливые родители!

В комментариях вы можете поделиться собственным опытом или задать свои вопросы по этой теме.

Мы Вместе Делаем Мир Безопасным и Комфортным.

Комментарий врача-ортопеда
Эксперт по детской безопасности



Похожие статьи


Комментарии для сайта Cackle