Москва
Выберите свой город

Что нужно знать при выборе?

что нужно знать при выборе автокресла

Наличие автокресла при перевозке малыша до 7 лет на заднем сиденье и до 12 лет на переднем – это не просто обязательный пункт правил дорожного движения, а, в первую очередь, безопасность маленького пассажира. К приобретению данного изделия следует подходить очень ответственно. Неподходящее автомобильное кресло – это, считай, его отсутствие. Что нужно знать при выборе автокресла? Как правильно подобрать удерживающее устройство под возраст ребенка? Обо всем этом вы узнаете ниже.

1.Автокресло подбирается по весу и возрасту!

Исходя из веса и возраста ребенка, детские сиденья делятся на несколько основных групп. В каждой из них учитываются особенности конкретной возрастной категории, что позволяет максимально обезопасить маленького пассажира и сделать его поездку комфортной. Поэтому, если вы не знаете, какое автокресло выбрать, то первый шаг – это определение группы. Сразу несколько групп объединяют в себе универсальные автокресла. Как правило, они охватывают возрастной период от 9 месяцев до 12 лет. То есть, переехав из автолюльки, ребенок может оставаться в одном кресле вплоть до того момента пока оно не превратится в бустер.

2.Три способа установки удерживающего устройства в автомобиле.
выбор автокресла

Автокресло может фиксироваться штатной лентой безопасности, а также с применением системы Isofix и Latch (SuperLatch). Крепление штатной лентой автомобиля характерно для автокресел всех возрастных групп. Однако здесь имеются свои особенности. В группе «0», «0+» штатный ремень фиксирует автокресло в салоне, а ребенок пристегивается внутренним пятиточечным ремнем. В группах «1» и выше штатный ремень пристегивает ребенка, а кресло фиксируется за счет своего веса.

Альтернативой штатным ремням безопасности является система Isofix. Преимуществом Isofix является быстрая и удобная установка. Металлические скобы, встроенные в заднее сиденье практически любого современного авто, соединяются с кронштейнами, расположенными в нижней части удерживающего устройства. «Стыковка» происходит легко, а кресло - жестко закрепляется. Определенные модели автокресел групп «0+» и «1» предполагают использование специальной платформы, которая оснащена креплением Isofix.

Главная особенность крепления Latch (американский вариант) по сравнению с Isofix заключается в отсутствии металлической рамы и кронштейнов в конструкции кресла. Это значительно облегчает его вес. Крепление производится с помощи прочных ремней, которые фиксируются карабинами к скобам Latch на заднем сиденье автомобиля. Latch и Isofix полностью совместимы друг с другом. Это значит, если в вашем автомобиле имеется Isofix, вы сможете смело устанавливать кресло с креплениями Latch и наоборот.

3.Стандарты безопасности ЕСЕ R44.04 и Российский ГОСТ Р 41.44 – 2005.

С 2009 года на территории Евросоюза действует обязательный стандарт безопасности для детских автомобильных кресел – ECE R44.04. Европейская директива определяет ряд требований, которым должно соответствовать детское автомобильное кресло, чтобы обеспечивать высокий уровень безопасности. В России аналогичным документом является ГОСТ Р 41.44-2005, введенный 1 января 2007 года.

По сути, он соответствует европейскому стандарту. На сертифицированном автокресле вы увидите специальный значок соответствия. Он представляет собой окружность, в которую вписана буква Е, а также цифры, обозначающие страну сертификации и номер серии действующего стандарта.

4.Примерка – обязательно!

Автокресло обязательно должно быть «по размеру». Поэтому за его покупкой лучше всего отправляться вместе с ребенком. Устройте небольшой «тест-драйв» - посадите малыша в кресло на специальном демо-стенде и понаблюдайте, комфортно ли ему там. Также рекомендуется «примерить» автокресло и к автомобилю, в котором вы планируете его использовать.

Как выбрать автокресло для новорожденного?

выбор автолюльки

Отвечая на вопрос, как выбрать автокресло для новорожденного, первым делом нужно определиться с группой. Для малюток идеально подходит автолюлька «0+», а также смешанная группа «0+/1».

Модели группы «0+» предназначаются для детей от рождения и до 1 года. Ограничение по весу – 13 кг. Такие кресла также называются «переноски» благодаря удобной ручке, которая позволяет доставать малыша из машины и переносить прямо в детском сиденье.

Автокресло имеет чашеобразную форму. Для внутренней фиксации грудничка предусмотрен пятиточечный ремень. Ставится автокресло строго против хода движения. Фиксироваться может штатным ремнем безопасности либо креплением Isofix. Последнее требует наличия специальной базы, а также третьей точки крепления (телескопический упор либо якорный ремень).

Автокресла категории «0+/1» называют универсальными либо комбинированными. Это одна из самых сложных групп, ведь она должна служить малышу, начиная с младенчества и заканчивая возрастом 3-4 лет. Перед производителями ставится непростая задача – учесть особенности и грудничка, и более взрослого ребенка.

Не смотря на то, что автокресла группы «0+/1» предназначаются, в том числе, и для малышей с первых месяцев жизни, все же для младенцев рекомендуется предпочесть удерживающее устройство строго его возрастной категории.

Да, универсальное автокресло обеспечит безопасность грудничку, но по удобству этот вариант далек от идеального. По своей конструкции детское сиденье группы «0+/1» соответствует креслам первой группы (9-18 кг), то есть, имеет схожую по форме чашу на Г-образном основании. И ребенок в ней должен находиться в сидячем положении. Чтобы адаптировать чашу для младенца производители используют специальные вкладыши. Но в результате маленький пассажир все равно оказывается в неудобном положении под наклоном. Универсальные кресла рекомендуется рассматривать с 4-5 месяцев.

Еще одним недостатком данной группыл является отсутствие возможности переносить ребенка вместе с удерживающим устройством.

Чтобы правильно выбрать автокресло для новорожденного, нужно обратить внимание на следующие моменты:

1.Наличие ортопедического вкладыша.

В первые месяцы жизни младенцу может быть просторно и в автолюльке, и в переноске. Убедитесь, что в комплекте с удерживающим устройством идет специальный вкладыш для новорожденного. Сооружать его собственными руками не рекомендуется.

2.Материал и качество обивки.

Обивка автокресла должна быть выполнена из натурального материала. Желательно избегать тканей чересчур ярких оттенков, так как они могут «красить» одежду ребенка. Лучше всего, если автокресло имеет съемный чехол.

3.Наличие сертификатов качества.

В специализированном магазине вам всегда покажут все необходимые бумаги. Также проверьте, есть ли на автокресле значок ECE R44\04. Он говорит о том, что изделие прошло необходимые проверки, и полностью соответствует европейским стандартам безопасность.

4.Удобство ремней.

Проверьте, насколько удобные и надежные внутренние фиксирующие ремни. Лучше всего выбирать кресло вместе с ребенком, чтобы иметь возможность примерки. Уложив маленького пассажира в кресло, убедитесь, что ремни ему не жмут и не натирают, а пряжки и соединительные элементы защищены мягкими подкладками.

Выбираем автокресло для детей от года

выбор автокресла от года

Для годовалого малыша можно рассмотреть удерживающее устройство первой группы. Рассчитано оно на маленьких пассажиров весом 9-18 кг. Минимальный возраст ребенка, необходимый для использования такого сиденья- 9 месяцев. Но лучше начинать ездить в кресле первой группы как раз с 11-12 месяцев. Правильное положение для удерживающего устройства группы «1» - по ходу движения автомобиля. Фиксироваться оно может штатной автомобильной лентой или с помощью систем Isofix и Latch.

Если вы выбрали первый вариант, помните, что штатный ремень – коварная вещь. Как показывает практика, до 70 % всех автомобильных кресел фиксируются штатным ремнем неправильно, отчего значительно страдает показатель безопасности. Даже самая дорогая модель не защитит вашего ребенка, если она будет установлена с ошибками. Вывод: четко следуйте инструкции, не спешите, несколько раз все проверьте.

Что касается системы Isofix, с установкой здесь все проще. Неправильно установить такое кресло практически невозможно.

Чаще всего крепления Isofix являются частью конструкции детского сиденья. Но бывают и исключения! В группе «1» представлены кресла, которые устанавливаются на специальную базу, переходящую в «наследство» от группы «0+». При этом база и само автокресло должны быть одной марки.

Дополнительным к Isofix элементом крепления (третьей точкой опоры) в автокреслах категории «1» является ремень Top Tether либо телескопический упор в пол (если автокресло устанавливается на базу). Дело в том, что «Изофикс» имеет 2 точки опоры, расположенные параллельно друг другу. Однако для обеспечения полноценной безопасности ребенка, необходима третья точка опоры. На сегодняшний день представлена всего несколько моделей, где не требуется 3-я точка опоры. Там кронштейны Isofix имеют особую конструкцию, благодаря которой нагрузка перераспределяется правильно.

Также для малыша от года подойдет и универсальное автокресло категорий «1\2» или «1/2/3». Преимущество универсальных удерживающих устройств перед стандартными моделями очевидно – пролонгированный срок использования. Кресло будет «расти» вместе с пассажиром, и вам не потребуется его замена, когда малыш перейдет в другую возрастную группу.

К недостаткам следует отнести общую для детей всех возрастов эргономику. На 100 % угодить каждой возрастной группе не получается, поэтому каждая «страдает» по-своему. Например, малыши могут капризничать из-за неудобного подголовника, который даже в максимально опущенном положении бывает высоковат.

Выбираем автокресло для детей от трех лет

выбор автокресла группа 2/3

Ребенку от 3 до 12 лет подходит автокресло группы «2/3» (от 15 до 36 кг). О детских сиденьях данной категории важно знать следующее:

  • Отсутствие внутренних ремней безопасности. Фиксация ребенка осуществляется штатным автомобильным ремнем.
  • Минимальный угол наклона (5-10 градусов). В детских сиденьях категории «2/3» нет полноценного положения для отдыха, а угол наклона чаши минимален. Это обусловлено не только размером кресла и ограниченностью места в салоне, но и правилами безопасности – сильный наклон кресла при фиксации трехточечным ремнем может привести к проскальзыванию ребенка под ремень безопасности при ДТП.

Автокресла группы «2/3» могут отличаться по нескольким признакам:

  • Способ крепления в автомобиле,
  • Градус отклонения спинки,
  • Способ поддержки голову,
  • Регулировка ширины,
  • Универсальность.

В старшей группе, если Isofix и используется, то только в качестве дополнительного фиксатора. Ребенок пристегивается штатной лентой, которая и берет на себя всю нагрузку в случае ДТП. Крепления Изофикс в данном случае должны быть подвижны, чтобы кресло могло продвинуться вперед, пока не сработает ремень безопасности. Система позволяет обеспечить устойчивость кресла при просадке и высадке ребенка, защитить его от бокового смещения и опрокидывания при ДТП.

Штатный ремень безопасности - стандартный способ крепления автокресел группы «2/3». Он одновременно фиксирует и удерживающее устройство, и ребенка в нем. Штатная лента должна проходить строго по плечу и бедрам маленького пассажира. Нарушение этого правила и небрежное закрепление ремня, может привести к печальным последствиям в случае аварии.

Автокресла группы «2/3» могут быть с подголовником или без него. Подголовник регулируется по высоте, подстраиваясь под параметры малыша в любом возрасте. В сиденьях без подголовника предусматривается высокая спинка, которая должна защищать и поддерживать голову.

Среди автокресел группы «2/3» имеются универсальные модели, трансформируемые до бустера. Спинка такого сиденья может как убираться полностью, так и оставаться на месте. Ширина боковых стенок у определенных моделей регулируется.

Универсальное автокресло с регулировкой по ширине можно смело брать для крупных детей. Особенно вы оцените его удобство в зимний период времени, когда ребенок носит объемные комбинезоны и куртки.

Для ребенка от 7 лет и старше подходит бустер. Он представляет собой небольшое сиденье с подлокотниками без спинки и внутренних ремней безопасности. Ребенок пристегивается штатным ремнем по аналоги со взрослым человеком. Задача бустера – приподнять тело малыша, чтобы штатный ремень безопасности проходил по груди, а не по шее, что опасно для жизни. По размеру бустер достаточно компактный и легкий.

Заботливые родители!

В комментариях вы можете поделиться собственным опытом или задать свои вопросы по этой теме.

Мы Вместе Делаем Мир Безопасным и Комфортным.

Комментарий врача-ортопеда
Эксперт по детской безопасности



Похожие статьи


Комментарии для сайта Cackle