Москва
Выберите свой город

Автомобильное сидение для детей зимой

автокресла для зиней одежды

Часто можно услышать жалобы родителей: автокресло подобрали по всем параметрам, а зимой в теплой одежде малышу там тесно, плюс не хватает длины внутренних ремней для того, чтобы его пристегнуть. При покупке автокресла летом мало кто задумывается об особенностях нашего климата, подразумевающих в зимний период объемные пуховики и дутые куртки. Но так же, мало кто знает, что по правилам безопасности, усаживая ребенка в автокресло, необходимо снимать с него зимнюю одежду. Дутые зимние куртки не дают возможность правильно пристегнуть маленького пассажира.

По правилам безопасности между телом ребенка и ремнем должно проходить не более двух пальцев, а объемный пуховик значительно увеличивает это пространство. Это значит, в случае ДТП ремень безопасности не сможет выполнить свою защитную функцию на сто процентов. При резком торможении тело ребенка успеет набрать большое ускорение, прежде чем будет остановлено ремнем, что может повлечь за собой серьезные травмы внутренних органов. Кроме того, воздушные пуховики имеют свойство уменьшаться в объеме, а это значит, пятиточечный ремень безопасности (группы «1», «1\2\3») может просто-напросто соскользнуть в самый опасный момент.

Еще одна причина отказаться от зимней одежды при поездках в автомобиле – это дискомфорт. Если путешествие длительное, то малышу будет жарко. Капюшон куртки не даст маленькому пассажиру комфортно расположить голову на подголовнике, да, и в целом, зимняя экипировка сделает его путешествие неудобным, что приведет к капризам и нежеланию ездить в автокресле.

То есть, лучший вариант – это снять верхнюю одежду с ребенка, усаживая его в автокресло. Таким образом вы сделаете его поездку и комфортной, и безопасной. Но далеко не все родители готовы следовать этому совету. А вопросов на тему автокресел с большими чашами задается много. Именно поэтому ниже мы подобрали для вас варианты «зимних» удерживающих устройств под каждую возрастную группу, имеющих широкие сиденья.

«Зимние» автокресла группы «0+»

автокресла группа 0+ в зимней одежде

Если вы хотите выбрать максимально просторное автокресло для новорожденного, обратите внимание на такие бренды как Cybex (Германия) и Maxi-Cosi (Нидерланды).

Так, у Maxi-Cosi имеется модель Maxi-cosi Pebble, одним из преимуществ которой является широкая чаша, а также удлиненные внутренние ремни. Это удерживающее устройство отличается высоким классом безопасности. Оно обеспечивает максимальное удобство малышу, ведь внутренний чехол сиденья создан в сотрудничестве с ортопедами, что позволяет гарантировать ребенку правильное положение тела. Такое автокресло отлично подходит крупных детей, а также позволит вам без лишнего дискомфорта перевозить малыша в зимней одежде.

В линейке продукции немецкой компании Cybex можно выделить две модели, которые отлично подходят для суровой зимы - Cybex Aton и Cybex Aton Basic. Конструкция у этих автокресел практически идентична. Главное отличие заключается лишь в том, что Cybex Aton имеет крепления Isofix, а у Cybex Aton Basic они отсутствуют. Чтобы младенец находился в автокресле в правильном положении, в комплекте предусмотрена ортопедическая подушка. Родителям на заметку - Cybex Aton отлично зарекомендовало себя по результатам независимых краш-тестов ADAC, получив наивысшие результаты.

«Зимние» автокресла группы «1»

Если вы хотите выбрать автокресло с максимально широкой чашей в группе «1», отличным вариантом станет модель TriFix от компании Romer. Кресло оснащено системой Isofix, но также может крепится и штатным автомобильным ремнем. Оно хорошо зарекомендовало себя при прохождении краш-тестов, а также было удостоено престижной премии в области дизайна. Сегодня TriFix от Romer можно считать одним из самых лучших и надежных в своей группе.

В качестве бюджетного варианта можно рассмотреть также модели польского бренда Welldon, которые также отличаются вместительной чашей, позволяющей удобно разместить даже крупного ребенка в зимней одежде.

«Зимние» автокресла группы «2/3»

универсальное автокресло зимняя одежда

В группе «2\3» среди детских удерживающих устройств, которые максимально удобно использовать зимой, снова лидирующие позиции занимает немецкий бренд Cybex. В частности, речь идет о моделях линейки Solution, которые не только вместительные, но и максимально безопасные. Например, автокресла Cybex Solution X2 и Cybex Solution X2-Fix успешно справились с многочисленными краш-тестами, доказав свою надежность и высокую степень защиты.

Стоит отметить, что детские сиденья очень комфортные в эксплуатации. Вместо внутреннего пятиточечного ремня для крепления ребенка используется регулируемый столик безопасности, позволяющий надежно зафиксировать малыша в автокресле, не ограничивая его движения и не причиняя дискомфорт. В случае ДТП столик гасит силу удара и уберегает маленького пассажира от травм.

Универсальные «зимние» автокресла

Кресло с широкой чашей и удлиненными ремешками универсальной группы выпускает американская компания Evenflo. Особо можно выделить две модели - Evenflo Symphony e3 и Evenflo Symphony, предназначенные для детей весом до 45 кг. (в то время как большинство универсальных моделей рассчитаны на вес до 36 кг). Удерживающее устройство «растет» вместе с малышом, подстраиваясь под его индивидуальные особенности. Автокресла Evenflo имеют усиленную металлическую конструкцию, которая берет на себя всю нагрузку в случае аварии и эффективно ее гасит. При этом кресла очень мягкие и эргономичные – малышу в нем будет не только безопасно, но и очень удобно.

Заботливые родители!

В комментариях вы можете поделиться собственным опытом или задать свои вопросы по этой теме.

Мы Вместе Делаем Мир Безопасным и Комфортным.

Комментарий врача-ортопеда
Эксперт по детской безопасности



Похожие статьи


Комментарии для сайта Cackle