Москва
Выберите свой город

С какого возраста нужно автокресло?

с какого возраста нужно автокреслое

Родители часто задают вопрос: с какого возраста нужно автокресло для ребенка? Ответ на него можно найти в ПДД, где четко прописано, что с момента рождения до 12 лет (на заднем сиденье – до 7 лет) маленький пассажир должен перевозиться в автомобиле только в автокресле или ином удерживающем устройстве. И не важно, отправляетесь вы в длительное путешествие или едите в поликлинику на соседней улице – детское сиденье должно использоваться.

Автокресло входит в перечень обязательных вещей, которые нужно иметь при себе при выписке из роддома, ведь свою первую поездку на автомобиле малыш совершает именно в этот момент.

Почему ребенка нельзя держать на руках во время движения?

Когда ребенок капризничает, многие родители сдаются, и берут его на руки, продолжая путь таким образом. А этого категорически нельзя делать, так как любая авария может иметь фатальный исход! Даже, если столкновение происходит на минимальной скорости (50-60 км/ч), руки пассажира, держащего ребенка, получают нагрузку более 300 кг. Он физически не сможет удержать и защитить малыша. Автокресло – лучшая защита ребенка в случае аварии. Не поддавайтесь, даже, если ваше терпение на исходе.

Какое автокресло подходит для новорожденного?

Идеальным вариантом для новорожденного ребенка является автокресло группы «0+» (от 0 до 12 месяцев). Ограничение по весу – 13 кг. Такие кресла также называются «переноски» благодаря удобной ручке, которая позволяет доставать малыша из машины и переносить прямо в детском сиденье.

Автокресло имеет чашеобразную форму. Для внутренней фиксации грудничка предусмотрен пятиточечный ремень. Ставится автокресло строго против хода движения. Фиксироваться может штатным ремнем безопасности либо креплением Isofix. Последнее требует наличия специальной базы, а также третьей точки крепления (телескопический упор либо якорный ремень).

Это важно!

1. Установка автокресла

Устанавливается автокресло группы «0+» исключительно против хода движения. И никак иначе! К сожалению, некоторые родители не осознают важность этого правила. Они проявляют «находчивость» и находят способ закрепить кресло по ходу движения. Но как бы хорошо не было зафиксировано детское удерживающее устройство, опасность заключается в другом. У маленького ребенка шейные позвонки еще очень слабые. Резкий «кивок» головой чреват опасными для жизни травмами. А произойти он может даже при резком торможении, не говоря уже о столкновении, если кресло повернуто по ходу движения.

2. Автокресло на переднем сидении

Автокресло группы «0+» может устанавливаться и на переднем сиденье, если оно фиксируется штатными ремнями безопасности. Однако при этом вы должны отключить подушку безопасности. Если отключение подушки невозможно, значит, и перевозка ребенка на переднем сиденье запрещена. Это не просто формальность, а важное правило безопасности, ведь мощный удар подушки в автокресло может повлечь печальные последствия для ребенка.

3. Полезные аксессуары

Сделать поездку с младенцем более комфортной и безопасной помогут полезные аксессуары. Например, специальное зеркало заднего вида, которое крепится в салоне, и позволяет водителю наблюдать за маленьким пассажиром, не поворачивая голову.

автокресло для маленького ребенка

Для новорожденных деток можно рассматривать также автокресла категории «0+/1», которые называют универсальными либо комбинированными. Это одна из самых сложных групп, ведь она должна служить малышу, начиная с младенчества и заканчивая возрастом 3-4 лет. Перед производителями ставится непростая задача – учесть особенности и грудничка, и более взрослого ребенка.

Не смотря на то, что автокресла группы «0+/1» предназначаются, в том числе, и для малышей с первых месяцев жизни, все же для младенцев рекомендуется предпочесть удерживающее устройство строго его возрастной категории.

Да, универсальное автокресло обеспечит безопасность грудничку, но по удобству этот вариант далек от идеального. По своей конструкции детское сиденье группы «0+/1» соответствует креслам первой группы (9-18 кг), то есть, имеет схожую по форме чашу на Г-образном основании. И ребенок в ней должен находиться в сидячем положении. Чтобы адаптировать чашу для младенца производители используют специальные вкладыши. Но в результате маленький пассажир все равно оказывается в неудобном положении под наклоном. Кресла-трансформеры рекомендуется рассматривать с 4-5 месяцев.

Еще одним недостатком данной группы автокресел является отсутствие возможности переносить ребенка вместе с удерживающим устройством.

Заботливые родители!

В комментариях вы можете поделиться собственным опытом или задать свои вопросы по этой теме.

Мы Вместе Делаем Мир Безопасным и Комфортным.

Комментарий врача-ортопеда
Эксперт по детской безопасности


Похожие статьи


Комментарии для сайта Cackle

Видео С какого возраста нужно автокресло?