Москва
Выберите свой город

Знак «Ребенок в машине»

Знак «Ребенок в машине» не является обязательным для автомобилей. Правилами ПДД регламентировано его наличие только в автобусах, где перевозятся дети. Однако многие автомобилисты активно используют яркие наклейки с изображением малыша, считая их полезными.


знак ребенок в машине

Наличие такого знака на заднем стекле автомобиля не наделяет водителя никакими преимуществами перед другими участниками дорожного движения. Его главное предназначение – сообщить окружающим автомобилистам, что в машине находится маленький пассажир. Такой условный знак привлекает внимание водителей, заставляет их аккуратнее совершать маневры и держать дистанцию.


Считается, что первая информационная картинка, предупреждающая о том, что в автомобиле находится ребенок, появилась еще в 40-х годах XX века. Сначала американские водители начали ставить мягкие игрушки на поверхность перед задним стеклом автомобиля. А чуть позже в продаже появились специальные изображения, которые приклеивались или крепились на присосках к заднему стеклу. В России знак «Ребенок в машине» используется не так давно. В своем классическом исполнении он представляет собой ромб желтого цвета, внутри которого изображен ребенок.


Посыл знака «Ребенок в машине» можно трактовать по-разному. Так, треугольник с изображением ребенка может означать, что водитель в любой момент рискует отвлечься на малыша, например, подать ему бутылочку или игрушку. Это может привести к задержке на светофоре, замедлению движения и пр. Поэтому, прикрепляя подобный значок, водитель как бы заранее просит других участников дорожного движения быть терпеливее. С другой стороны, он призывает водителей к осторожности, и предостерегает их от резких необдуманных маневров.


Поскольку наклейка «Ребенок в машине» не относится к категории обязательных, то никаких требований к его внешнему виду не имеется. Это значит, вы можете приобрести картинку на свой вкус или даже сделать ее своими руками.

Важно знать!

В «Супермаркете Детских Автокресел» яркий красочный знак «Ребенок в автомобиле» можно получить совершенно бесплатно. Наша наклейка поможет не только предупредить окружающих участников дорожного движения о том, что вы везете очень важного пассажира, но также подарит им позитив и хорошее настроение. Держится наклейка очень долго, а когда ваш малыш подрастет, вы легко ее снимите.

Интересно знать

Исследований по поводу эффективности знака «Ребенок в автомобиле» не проводилось. Никаких конкретных данных по этому вопросу нет. Одни водители охотно приклеивают ее, считая полезной, другие, наоборот, настроены скептически. Однако во многих странах мира использование знака регламентировано Правилами Дорожного Движение. Например, в Англии подобную наклейку невозможно купить в магазине – она выдается в роддоме при выписке. Водители с маленькими пассажирами на борту имеют ряд привилегий среди участников дорожного движения, например, преимущество на парковках.

Заботливые родители!

В комментариях вы можете поделиться собственным опытом или задать свои вопросы по этой теме.

Мы Вместе Делаем Мир Безопасным и Комфортным.

Комментарий врача-ортопеда
Эксперт по детской безопасности



Похожие статьи


Комментарии для сайта Cackle