Москва
Выберите свой город

Верхняя одежда и безопасность

автокресло в зимней одежде

В период холодов главная задача родителей – максимально утеплить своего ребенка перед выходом на улицу. А знаете ли вы о том, что зимняя верхняя одежда и детское автокресло несовместимы? Это утверждение станет сюрпризом для многих мам и пап, которые предусмотрительно выбирают кресло с большой чашей или немного на вырост, чтобы маленький пассажир смог комфортно разместить в нем во всей зимней экипировке.

Почему нельзя перевозить малыша в зимней одежде в автокресле, а также как сделать поездку в холодное время года не только максимально комфортной, но и безопасной, мы расскажем ниже.

Почему автокресло и зимняя верхняя одежда несовместимы?

Каким бы вместительным не было автокресло, для пассажира в зимней одежде оно не предусмотрено. Значит ли это, что производители учитывают лишь интересы жителей теплых стран, не принимая в расчет особенности российского климата? Никак нет! Дело здесь в исключительно в безопасности. Дутые зимние куртки не дают возможность правильно пристегнуть маленького пассажира.

По правилам безопасности между телом ребенка и ремнем должно проходить не более двух пальцев, а объемный пуховик значительно увеличивает это пространство. Это значит, в случае ДТП ремень безопасности не сможет выполнить свою защитную функцию на сто процентов. При резком торможении тело ребенка успеет набрать большое ускорение, прежде чем будет остановлено ремнем, что может повлечь за собой серьезные травмы внутренних органов. Кроме того, воздушные пуховики имеют свойство уменьшаться в объеме, а это значит, пятиточечный ремень безопасности (группы «1», «1\2\3») может просто-напросто соскользнуть в самый опасный момент.

Родителям на заметку!

Любой родитель может самостоятельно провести эксперимент, чтобы убедиться в том, насколько опасна зимняя одежда в автокресле. Сначала усадите ребенка в удерживающее устройство без верхней одежды и обратите внимание, как располагаются накладки на ремни. После сделайте то же самое, но в зимней экипировке. Заметили разницу? Не стоит недооценивать значение накладок, которые в случае аварии позволяют правильно распределить нагрузку и защитить внутренние органы малыша от травмы. Когда ребенок в зимней одежде такая защита бесполезна.

Еще одна причина отказаться от зимней одежды при поездках в автомобиле – это дискомфорт. Даже в просторном кресле ребенку может быть тесновато в объемном пуховике. А если путешествие длительное, то ему будет жарко. Капюшон куртки не даст маленькому пассажиру комфортно расположить голову на подголовнике, да и в целом зимняя экипировка сделает его путешествие неудобным, что приведет к капризам и нежеланию ездить в автокресле.

Как правильно перевозить малыша в зимнее время: полезные советы

советы использования автокресел зимой
1. Прогревайте салон автомобиля перед поездкой.

Чтобы ваш малыш путешествовал в безопасности и с комфортом, заранее прогрейте машину. Выведите ребенка из дома в зимней одежде, посадите в машину, а там снимите зимнюю амуницию и усадите в автокресло. Такие манипуляции потребуют немного больше времени, но в вопросах безопасности спешки быть не может.

2. Позаботьтесь о наличии в автомобиле теплого одеяла или пледа.

Небольшое одеяло не займет много места, но вы всегда сможете при необходимости укрыть малыша. Таким образом ему будет намного комфортнее, нежели в зимней куртке, предназначенной для прогулок по улице и слишком жаркой для салона авто.

3. Подберите специальный комплект одежды для поездок.

Теплые вещи не обязательно должны быть громоздкими. Если вы часто путешествуете вместе с малышом, купите для него специальный «дорожный комплект». Например, это могут быть утепленные штаны и курточка из флиса.

4. Дополнительно используйте специальные обогреватели.

Если боитесь, что ребенок замерзнет в салоне автомобиля без зимней одежды, можно дополнительно использовать специальные обогреватели, которые работают от прикуривателя. Также они помогут согреться, если вы не успели предварительно прогреть машину.

5. Ребенка до года «упаковывайте» заранее!

Для детей до года используются кресла-переноски, которые всегда удобно брать с собой. В зимнее время рекомендуется усаживать малыша в кресло еще дома. При этом рекомендуется использовать специальные утепленные конверты, которые адаптированы под автокресло, позволяя сохранить должный уровень безопасности: в них предусматриваются специальные прорези для ремешков. Таким образом ребенок будет не только хорошо утеплен, но и надежно пристегнут.

6. Не покупайте автокресло «на вырост»!

Усаживая ребенка в зимней одежде в большое автокресло, вы рискуете его жизнью! Подбирать удерживающее устройство нужно строго под вес и рост маленького пассажира. А вышеперечисленные советы позволят вам легко решить вопрос с переездами в холодное время года.

Ученые подтверждают!

Эксперты королевского общества Великобритании по профилактики аварий подтверждают, что зимняя одежда в момент аварии может стать причиной фатального исхода. Так, если в случае столкновения двух автомобилей, ребенок будет в объемной куртке, ремни безопасности окажутся бесполезными, так как находятся слишком далеко от его тела. Если тело малыша резко двинется вперед, куртка автоматически сожмется, и маленький пассажир рискует выскользнуть из-под крепления. Эти данные были получены в результаты проведения исследований и краш-тестов.

Заботливые родители!

В комментариях вы можете поделиться собственным опытом или задать свои вопросы по этой теме.

Мы Вместе Делаем Мир Безопасным и Комфортным.

Комментарий врача-ортопеда
Эксперт по детской безопасности



Похожие статьи


Комментарии для сайта Cackle